МКУ «Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны» пытается взыскать с застройщика-банкрота долги за земельную аренду и сам участок. Соответствующий иск подан в Арбитражный суд Татарии к ЗАО «ФОН» из Казани, но дата первого заседания пока не назначена. Известно, что до 29 июня стороны могут предоставлять дополнительные материалы в суд, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Кроме суммы задолженности по договору аренды участка от 3 октября 2014 года в размере 219 712 рублей истец требует неустойку 37 570,94 рубля. А также он настаивает на расторжении договора.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в портфеле застройщика в разных стадиях строительства пять проектов в Казани и Набережных Челнах. Определением Арбитражного суда РТ от 9 ноября 2016 года компания признана банкротом. В апреле 2017 года в отношении неё установили внешнее управление на 18 месяцев — до 10 октября 2018 года.

Читайте также: Дело обманутых дольщиков: директора казанской стройкомпании оставили в СИЗО

Директору строительного холдинга «ФОН» Анатолию Ливаде вменяется то, что сговорившись с группой лиц, в числе которых руководитель ООО «ФОН-Ривьера», он похитил более 2 млрд рублей. Деньги передавались горожанами за покупку квартир в строящихся в Казани и в г. Набережные Челны домах. До 13 августа Ливада проведёт в СИЗО, а следствие по делу продолжается. По информации следственных органов, в числе пострадавших от действий Ливады и группы — порядка 3,2 тыс. дольщиков.