В этом году его участниками станут 480 человек из 65 субъектов РФ. Среди них финалисты Всероссийского конкурса «На старт, эко-отряд РДШ», участники Всероссийского детско-юношеского экологического Совета РДШ, представители экологических отрядов, экспертное сообщество.

5 июня в рамках торжественного открытия форума состоится «День эколога». Участники посетят ряд тематических площадок, на которых поделятся друг с другом своими наработками по защите окружающей среды и получат новые знания от ведущих экспертов в области экологии и природоохранной деятельности.

Кроме того, в этот день запланирована панельная дискуссия с участием почетных гостей — Сергея Донского, министра природных ресурсов и экологии РФ, министра образования и науки РФ Ольги Васильевой. В ходе дискуссии эксперты обсудят роль Российского движения школьников в системе экологического воспитания подрастающего поколения.

6 июня юные экологи примут участие в разработке проекта плана экологических мероприятий на 2017−2018 учебный год.

Кроме того, образовательная программа дня включает в себя мастер-классы, встречи с известными натуралистами, интеллектуальные экологические игры, квесты, выставку современных энергоэффективных технологий, работ победителей всероссийского конкурса «ЭКО комиксы» и арт-объектов участников Форума.

В заключительный день слета, 7 июня, состоится финал Всероссийского конкурса «На старт, эко-отряд РДШ» — одного из самых масштабных проектов по экологическому направлению РДШ этого года, в котором приняли участие 16 000 человек из 81 субъекта РФ. В работе форума в этот день примет участие спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

«Слет — это финал конкурса, в котором принимало участие более 800 экотрядов по всей стране. Во время слета ребята смогут рассказать о своих отрядах и проблемах, которые они решают — начиная от уборки дорог и дворов и заканчивая шефством над контактными зоопарками», — рассказала журналиста исполнительный директор Российского движения школьников, глава Российского детско-юношеского центра (Росдетцентр) Алиса Крюкова.

«Для педагогов будет организована работа площадок по обмену опытом и лучшими практиками организации работы детских экологических объединений, образовательные семинары по грантовой поддержке добровольческих инициатив в сфере экологии», — цитирует ТАСС слова Алисы Крюковой.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин 29 октября 2015 года подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Организация создана в целях «совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

Учредителем является Федеральное агентство по делам молодежи. Оно также будет обеспечивать представительство РФ в координационном совете организации.

Председателем РДШ являете космонавт-испытатель Сергей Рязанский.