В Волгоградской области в деле о причинении годовалому ребёнку тяжкого вреда здоровью из-за упавшего бетонного фрагмента поставлена точка. Виновный найдет и предстал перед правосудием, сообщает ИА REGNUM 5 июня. За то, что мальчик едва не лишился жизни, в суде пришлось отвечать директору управляющей компании.

Служители Фемиды приговорили мужчины к двух года лишения свободы, но условно и с испытательным сроком на три года. Кроме того, директор УК оштрафован ан 100 тыс. рублей. Также суд лишил его права заниматься деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства и управления жилыми многоквартирными домами на протяжении трёх лет.

Читайте также: Опасные падения: в Волгограде валятся куски штукатурки и деревья

В Волгограде рухнул балкон: пострадали двое мужчин

Что касается семьи потерпевшего мальчика, то его родителям виновник трагедии должен выплатить 1 миллион рублей в качестве компенсации причиненного им морального вреда.

Напомним, инцидент произошёл в феврале 2016 года в городе Камышине. Бабушкой возвращался с прогулки со своим годовалым внуком, когда у подъезда дома откололся бетонный кусок балкона и упал мальчику на голову. Ребёнок получил ушиб головного мозга первой степени и перелом костей свода черепа. Медикам удалось спасти жизнь маленького пациента.

Ранее по теме: В Волгограде потолок рухнул прямо на голову девочке: ребёнок в больнице

За упавший на голову ребёнка балкон под Волгоградом ответит глава УК

Как было установлено в ходе следствия, последний осмотр злополучного дома производился весной 2015 года. Уже тогда были выявлены разрушения балконных плит нескольких этажей двух подъездов. Был составлен план устранения недостатков, однако ремонтно-восстановительные работы своевременно организованы не были, а лишь запланированы на второй квартал 2016 года. Все это время конструкция дома продолжала разрушаться: фрагменты бетона падали на прилегающую к дому территорию.

Ответственные за ситуацию нашлись быстро. Обязанность выявлять следы коррозии, деформаций и трещин дома, нарушений и эксплуатационных качеств элементов ограждений на балконах, лоджиях и козырьках возложена на сотрудников управляющей компании. Также они должны обеспечивать оперативное устранение аварийной ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей. Однако вовремя этого сделано не было.

Как сообщало ИА REGNUM, такие опасные дома до сих пор есть и в центре Волгограда. Так, 4 июня 2017 года с балкона дома №12 по улице Советской отвалилась лепнина карниза. По словам жильцов, куски штукатурки сыпались несколько дней, а звонки в управляющую организацию результата не принесли.