Более 7 млрд. 373 млн. рублей направило в 2003 году ОАО "Сургутнефтегаз" на реализацию программы "Экология". Это на 1,6 млрд. рублей больше, чем в 2002 году. Наиболее значительные средства направлены на утилизацию промышленных вод и отходов - 3 млрд. 138 млн. рублей, строительство природоохранных объектов - 2 млрд. 712 млн. рублей, ремонт и замену трубопроводов - 1 млрд. 93 млн. рублей.

Одним из приоритетных направлений в природоохранной деятельности была работа по предупреждению аварийности. Для этого были построены две установки предварительного сброса воды (УПСВ). Сейчас на промыслах ОАО "Сургутнефтегаз" эксплуатируется 74 УПСВ, из них 65 - с использованием трехфазных сепараторов "Хитер-Тритер". Это исключает проявление "ручейковой коррозии" нефтепроводов, а так же обеспечивает снижение энергоемкости и металлоемкости трубопроводного транспорта.

В 2003 году начались работы по ранжированию трубных сталей, пригодных для применения в нефтегазовой отрасли по коррозионной стойкости в транспортируемых средах ОАО "Сургутнефтегаз". Кроме того, стали применяться стеклопластиковые трубы.

Для снижения воздействия нефтедобычи на окружающую среду за счет отчуждения земель на вновь вводимых месторождениях все кустовые и дожимные насосные станции строятся по сдвоенному варианту: два блока на одной площадке. Продолжается строительство многоствольных скважин. Это позволяет уменьшить потребность в землях и снизить образование отходов бурения за счет замены нескольких эксплуатационных скважин наклонно-направленного бурения одной многоствольной скважиной.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Сургутнефтегаз", в 2003 году компания провела работы по ликвидации нефтезагрязненных земель на общей площади 191 га.

По данным экологического мониторинга, проводимого федеральным государственным учреждением МПР, воздействие промышленных объектов ОАО "Сургутнефтегаз" характеризуется как допустимое, компания обеспечивает соблюдение нормативов качества окружающей среды.

В 2004 году ОАО "Сургутнефтегаз" планирует обеспечить финансирование экологических программ на уровне 2003 года.