Максимальный штраф, который грозит за нарушение правил проведения конкурса на строительство двух участков Второго кольца московского метро, составляет всего 10 тысяч рублей. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM старший юрист BMS Law Firm Тарас Хижняк, именно такие санкции наложили бы на «Мосинжпроект» в случае, если бы в ФАС решили выдвинуть обвинение.

Напомним, ранее в ФАС заявили об отсутствии в конкурсной документации на строительство Второго кольца метро проектно-сметная документация. Проблему выявили в ходе проверки, начатой после подачи жалобы на АО «Мосинжпроект», поданной АО «Объединение «ИНГЕОКОМ». Так как закупку признали несостоявшейся из-за единого участника, компании было отказано в заключении контракта стоимостью 70 млрд рублей.

В действиях «Мосинжпроекта» в отношении участника ФАС нарушений не нашло, однако обнаружились нарушения правил проведения конкурсов на закупки. Тем не менее, предписание об их устранении в ФАС не выдвинули.

«Это уже устоявшаяся практика ФАС России, согласно которой отсутствие в документации исчерпывающих сведений об объеме работ, а также их качестве, технических характеристиках, результатах делает практически невозможным формирование участниками конкурса заявки на участие в нем. В том числе, это касается формирования цены работ», — пояснил Тарас Хижняк.

По его словам, данное нарушение содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 7.32.3 КоАП РФ (Нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц). За подобное нарушение может быть назначен штраф в размере от 2 до 3 тысяч для должностного лица и от 5 до 10 тысяч — для юридического лица.

«То есть санкция в данном случае настолько мала, что ничего серьезного компании в любом случае не грозило бы», — подчеркнул юрист.

Напомним, как ранее заявлял заместитель мэра Москвы по градостроительной политике Марат Хуснуллин, полностью строительство Третьего пересадочного контура (иначе — Второго кольца метро) должно завершиться в 2020 году.