Документ, подписанный в рамках работы ПМЭФ, описывает принципы взаимодействия компании и правительства Саратовской области на период до 2019 года. Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев.

Документ призван укрепить сотрудничество сторон в реализации инвестиционных и социальных программ Группы «ФосАгро» на территории области, и нацелен на создание условий для дальнейшего развития экономики и решения основных социальных задач Саратовской области. В прошлом году на эти цели компания «ФосАгро» направила более 250 миллионов рублей.

Стороны определили перечень конкретных социально-экономических программ в реализации которых они будут взаимодействовать. Компания также обеспечит потребности региональных аграриев в минеральных удобрениях.

В рамках заключенного Соглашения «ФосАгро» обязуется обеспечить реализацию собственных инвестиционных проектов в Балаковском филиале АО «Апатит», в том числе проектов, направленных на снижение воздействия на окружающую среду, реализацию мероприятий в области охраны труда и техники безопасности. Объём инвестиционных программ, направленных на модернизацию мощностей и развитие социальной инфраструктуры предприятия составит около 1 миллиарда 800 миллионов рублей. В том числе 200 млн рублей будет направлено на реализацию мероприятий в сфере природоохранной деятельности. Более 97 млн рублей инвестируется в программы промышленной безопасности и охраны труда.

В соглашении закреплены обязательства «ФосАгро» по содействию в развитии социальной сферы региона, реализации проектов по поддержке организаций здравоохранения, культуры, образования и спорта.

«Мы рады возможности продлить и расширить наше сотрудничество с «ФосАгро». Правительство Саратовской области уделяет большое внимание формированию эффективных отраслей экономики и всегда готово их поддерживать, — подчеркнул врио Губернатора Валерий Радаев, — Успешная стратегия развития позволяет строить бизнес, который отвечает интересам жителей Саратовской области. Для нас важно, что компания последовательно проводит политику корпоративной ответственности — с упором на охрану окружающей среды, образовательные инициативы. «Апатит» принимает активное участие в благотворительных мероприятиях Саратова и области. Такие социальные программы как ДРОЗД, поддержка учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, гранты за успехи в области образования, культуры и спорта, установка детских и спортивных площадок в жилых районах — стимулируют молодежь к самореализации и социальной активности. Наше сотрудничество идет на пользу людям. И это самое главное».

«В Саратовской области создан очень комфортный инвестиционный климат, — подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, — Правительство региона поддерживает наши начинания, направленные на развитие производства и, как результат, повышение экономической стабильности региона. В результате, объёмы производства в Балаковском филиале АО «Апатит» в прошлом году превысили рекордные 1,5 миллиона тонн удобрений. На этом коллектив останавливаться не собирается. Благодаря долгосрочной инвестиционной программе мы планируем повысить производственные показатели, сделать продукцию ещё более конкурентоспособной. В этом году мы построим и сдадим в эксплуатацию аммиакопровод, которые соединит нашу промышленную площадка с магистральным аммиакопроводом Тольятти-Одесса. Это гарантирует предприятию стабильное обеспечение ключевым видом сырья для производства минеральных удобрений. Наша задача — укрепить позиции на приоритетном для компании российском рынке, увеличить объёмы поставок удобрений и кормовых фосфатов отечественным аграриям. Наши социальные проекты вписаны в единую стратегию социально-экономического развития региона. И мы гордимся тем, что помогаем развивать детский и профессиональный спорт, образование, сохранять духовные и исторические ценности и делать Саратовскую область процветающей и успешной».