28 педагогов со стажем планируется пригласить в текущем году из Центральной России на Чукотку. Таким образом, продолжается реализация подпрограммы "Развитие образования Чукотского автономного округа", принятой на 2002-2004 гг. Возникновение данного документа было обусловлено катастрофическим старением педагогических кадров в регионе, дефицитом учителей-предметников особенно в сельских школах и упорным нежеланием молодых специалистов работать на периферии Чукотки.

С момента принятия данной подпрограммы в округ из центральной России приехали 122 квалифицированных учителя. На сегодняшний день, считают в управлении образования, кадровая ситуация на Чукотке стабилизировалась и контролируется, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Кроме того, правительство округа оказывает работникам образования достаточно весомую социальную поддержку. Каждый месяц педагоги Чукотки получают 10% доплату к окладу за выслугу лет, а также за ученую степень: 300 руб. за кандидата наук и 500 руб. за доктора. Ежемесячно всем сотрудникам социальной сферы, к которым относятся и работники образования, полагается социальная помощь в 1,5 тыс. рублей. А преподавателям высшей (14) категории доплачивается ежемесячно 5 тысяч рублей. Раз в год учителям округа оказывается материальная помощь в размере двух должностных окладов, и в таком же объеме компенсация за санаторно-курортное лечение. Средства на данную поддержку выделены из бюджета Чукотки.