10 марта в администрации Камчатской области под председательством первого заместителя губернатора Натальи Рязанцевой состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы обладминистрации по решению вопросов подготовки проведения выборов. В совещании приняли участие губернатор Михаил Машковцев, главный федеральный инспектор по Камчатской области Владимир Романов, представители избирательных комиссий, главы городских и районных муниципальных образований, руководители федеральных органов исполнительной власти.

Исполняющий обязанности мэра Петропавловска-Камчатского Анатолий Шалеев доложил о готовности всех 89-ти избирательных участков к приему граждан 14-го марта. Ввиду неблагоприятного прогноза погоды накануне дня проведения выборов, в Петропавловске приведена в готовность вся имеющаяся в наличии снегоочистительная техника. Завершается процесс уточнения списков избирателей. В городе проведена работа по организации массовых культурных мероприятий с целью привлечения избирателей на участки для голосования. Задействованы коллективы художественной самодеятельности. Накануне выборов будут подведены итоги конкурса школьных сочинений на тему "Если бы я был президентом". Классные руководители петропавловских школ провели работу со школьниками, откликнувшимися на призыв агитировать своих родителей исполнить гражданский долг 14 марта. Приготовлены сувениры для каждого молодого избирателя впервые участвующего в выборах. Проведена работа с руководителями предприятий по доведению до сотрудников информации о государственной важности максимальной явки избирателей. По мнению А. Шалеева у жителей Петропавловска нет оснований для массового протестного голосования.

Начальник управления образования администрации Камчатской области Наталья Ткачук доложила о проведенной работе по исключению из списков избирателей по месту регистрации студентов, обучающихся в ВУЗах Петропавловска-Камчатского, и учета иногородних студентов по факту их пребывания 14 марта. Для иногородних студентов будет организовано голосование на избирательном участке №17 в Петропавловске-Камчатском. По уточненным данным, участие в выборах Президента России примут около 16 тысяч представителей учащейся молодежи.

Проведена работа с руководителями крупных рыболовецких предприятий по вопросу участия в выборах флотских экипажей, которые находятся в других портах и за пределами России. Из списков голосующих на берегу исключены 70% моряков, которые на момент голосования будут находиться вдали от родного берега. Взят на контроль список всех судов, которые покинут порт накануне 14 марта или останутся в порту по техническим причинам, дав ранее заявку на отход.

Досрочно проголосовали рабочие Мутновской ГеоТЭС, расположенной в труднодоступной зоне, и 35 военнослужащих пограничных застав, расположенных на территории Елизовского района. В Вилючинске, к избирательным участкам которого приписана большая часть военнослужащих Камчатской области, проведена сверка списков избирателей. Уточненные данные позволили сократить список голосующих за счет военнослужащих, которые 14 марта будут находиться вне расположения своих воинских частей.

Представители администраций районных муниципальных образований доложили о готовности избирательных участков, подготовке предприятий энергообеспечения и связи, культурно-массовых мероприятий, которые будут проводиться в день выборов. Администрации РМО совместно с Комитетом сельского хозяйства, продовольствия и торговли разработали планы оказания помощи фермерам отдаленных от населенных пунктов хозяйств в транспортном обеспечении.

Начальник регионального управления ФСБ по Камчатской области Евгений Лаухин доложил об оперативных мерах, предпринятых для обеспечения выборов Президента России. Личный состав РУ ФСБ уже 2 недели несет службу по усиленному варианту. На усиленный вариант несения службы накануне выборов будет переведен и личный состав УВД Камчатской области. Начальник областного УВД Александр Федоров доложил о готовности сил правопорядка к действиям в экстремальной обстановке, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.