Администрация Нижнего Новгорода сообщила о получении новых маршрутных карт предпринимателям, осуществляющим пассажирские перевозки на территории города, к вечеру 31 мая.

Об этом в эфире нижегородской телекомпании «Волга» заявил один из предпринимателей Дмитрий Савин, комментируя ситуацию, в которой около 300 маршрутных такси не вышли на линию утром 1 июня 2017 года.

«Мы назначили время для того, чтобы прийти в департамент, получить разрешение для продления работы, о котором администрация сообщила нам вчера в 16:00. Нам не продлевают разрешение на работу согласно ФЗ-220, нам не выдают карты маршрутов согласно этому закону. Мы судимся с администрацией», — заявил Савин.

В итоге частным перевозчикам выдали специальные наклейки и они смогли продолжить работу. Это произошло к 11:00. К этому моменту сотни нижегородцев уже опоздали на работу из-за того, что утром 1 июня маршрутки не вышли на линии.

В администрации города считают действия частных перевозчиков саботажем и обвиняют их в преследовании исключительно своих личных коммерческих интересов.

Как сообщало ИА REGNUM, утром 1 июня 2017 года ряд частных перевозчиков Нижнего Новгорода, работающих на городских маршрутах Т-72, Т-49, Т-81, Т-34, Т-44, Т-38, Т-48, не вышли на линии 1 июня 2017 года.

Читайте также: Транспортный саботаж: водители нижегородских маршруток не вышли на линии

В городском департаменте транспорта и связи заявили, что перевозчики мотивируют свои действия тем, что специалисты департамента не выдали им документы, подтверждающие продление срока действия карт маршрутов. Чиновники заявляют, что эта информация не соответствует действительности. Весь день 31 мая и 1 июня перевозчики, работающие по нерегулируемым тарифам, могут в свободном порядке и в любое удобное для них время получить эти документы в департаменте транспорта и связи.

По словам главы департамента Александра Голофастова, невыход на линии ряда частных перевозчиков — это откровенный саботаж, последствия которого в первую очередь негативно сказались на нижегородцах.

В конце мая группа частных перевозчиков провела на пл. Ленина в Нижнем Новгороде митинг, в ходе которого высказалась против внедрения в городе новой транспортной схемы, в рамках которой планируется отменить ряд существующих маршрутов.

По мнению митингующих, городские власти под видом оптимизации маршрутной сети затеяли передел рынка транспортных перевозок. Это, в свою очередь, приведет к резкому росту тарифов на проезд в городском общественном транспорте.