В Оренбургской области в рядах отделения КПРФ перезагрузка. За сменой первого секретаря обкома последовала смена лидера фракции КПРФ в Законодательном собрании. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM теперь уже бывший лидер оренбургских коммунистов Владимир Новиков, никакой конфликтной почвы для ухода с поста руководителя не было.

«В партии существует традиция: именно первый секретарь возглавляет и фракцию. Поэтому ничего трагедийного и страшного в этом нет», — сказал он.

Вместе с тем первоначально, в апреле 2017 года (когда произошла смена первого секретаря обкома) Новиков отмечал, что останется лидером фракции:

«Так, вроде, предполагалось. Но потом приняли иное решение. Вероятно с тем, чтобы было в едином русле все было: и мнение первого секретаря, и лидера фракции. Пусть молодежь себя готовит к боям тут».

Первый секретарь обкома КПРФ и теперь лидер фракции Заксобрания Максим Амелин считает смену на руководящих постах логичным шагом:

«Все действия в рамках Устава партии. Владимир Новиков не вошел в руководящие органы. В большинстве регионов у нас секретари возглавляют фракции».

С обновленным руководством коммунисты планируют активизировать свою деятельность, в частности, работу депутатов.

Добавим, что Заксобрание Оренбуржья представлено четырьмя партиями. В КПРФ и «Справедливой России» фракции возглавляют лидеры региональных отделений. Во фракциях «Единой России» и ЛДПР такой традиции нет.