Аграрии ЛНР подошли к окончанию сева яровых культур и достигли почти 100% запланированных к посеву площадей. Об этом 31 мая сообщают представители республиканского Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

«В республике подходит к завершению сев яровых культур. Аграрии успешно справились со значительным объемом работы, засеяв яровыми 99% запланированных площадей. Впереди у сельских тружеников заготовка кормов, уход за посевами, а там наступает период уборки зерна», — говорится в сообщении Совмина.

Согласно данных Минсельхоза, от запланированных площадей засеяно: яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами, включая кукурузу — 99%, техническими культурами — 100%, кормовыми культурами — 94% и овощебахчевыми культурами — 83%.

Из зерновой группы культур перевыполнен план сева по яровой пшенице — на 84%, по яровому ячменю — на 5%, по гороху — на 21%, по гречихе — на 14% и по сорго — на 13%.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия проинформировали, что успешно завершили яровой сев с перевыполнением планового задания сельхозпредприятия Антрацитовского (106%), Перевальского (104%) и Свердловского (103%) районов.

Кроме того, сотрудниками Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР начато проведение предварительного полевого инспектирования семенных посевов озимых культур.

Всего планируется обследовать 6371 гектар семенных посевов озимых, в том числе 6060 гектаров озимой пшеницы, 122 гектара озимой ржи, 184 гектара озимого ячменя и 5 гектаров озимого тритикале.

По состоянию на 31 мая проведено установление сортовой идентичности 1119 гектаров семенных посевов озимых культур в соответствии с методикой полевого инспектирования.