«Министр иностранных дел Венесуэлы Делси Родригес выступила в среду, 31 мая с выражением сожаления по поводу лоббирования Бразилией, Гватемалой, Колумбией, Мексикой и Панамой в Организации Американских Государств вопроса об иностранной интервенции в Боливарианскую Республику, — пишет корреспондент Нельсон Давид Альгейда, приводя на странице издания публикацию, сделанную главным дипломатом страны в своем Твиттере.

Nicolas Raymond
Флаг Венесуэлы

«Пять стран, известных наибольшим социальным неравенством хотят вмешаться в дела Венесуэлы за то, что у нее проявление социального неравенства минимально», — написала Делси Родригес.

Читайте также: «Оппозицию Венесуэлы финансируют и координируют из Вашингтона»

Журналист также отмечает со ссылкой на данные портала RT, что «Аргентина, Венесуэла и Уругвай — три государства, лидирующие среди стран Латинской Америки по уровню социального равенства с коэффициентом Джини, равным 0,4».

Коэффициент Джини — статистический показатель степени расслоения общества конкретного региона или государства, макроэкономический показатель, характеризующий дифференциацию денежных доходов населения в виде степени отклонения фактического распределения доходов от абсолютно равного их распределения между жителями страны. Шкала коэффициента изменяется от 0 до 1. Чем ближе к нулю, тем более равномерно распределение доходов в стране.