10 марта в присутствии самого мэра, представителей защиты и обвинения суд рассмотрел жалобу Юрия Голенищева на неправомерность ограничения прокуратурой сроков ознакомления с материалами возбужденного против него уголовного дела. Ввиду того, что дело уже передано прокуратурой в суд, жалоба будет рассмотрена на предварительном слушании по самому делу, назначенном на 16 марта, сообщил РИА "Новости" председатель городского суда Алексей Хохалин.

Постановление следователя об ограничении сроков рассмотрения до 5 марта опротестовали адвокаты Голенищева. Сроки ознакомления были ограничены из-за того, что, по мнению прокуратуры, Голенищев умышленно их затягивал, прочитав за 2 месяца полтора тома из 22. Это нарушает права потерпевших, одним из которых в настоящем деле является государство. 9 марта уголовное дело было передано в суд Петропавловска-Камчатского.

Голенищев обвиняется в халатности, выразившейся в нецелевом использовании средств и срыве отопительного сезона в областном центре, а также приобретении труб для нужд ЖКХ города по завышенной цене. Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ "Халатность" и части 2 статьи 285 "Злоупотребление полномочиями". В соответствии со статьей 285 ему грозит до 7 лет лишения свободы. Голенищев отстранен судом от должности мэра на время проведения следствия. В случае признания судом вины Голенищева занимать пост градоначальника он уже не сможет.