Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, утвержден отчет об исполнении бюджета муниципального образования "г. Калуги" за 2003 год. По доходам бюджет исполнен в сумме 2101,3 млн. рублей, что составляет 112,8% от годового плана. По расходам бюджет исполнен в сумме 1901,5 млн. рублей, что составляет 99,5% от годового плана. Доходная часть бюджета по налогам перевыполнена на 403,4 млн. рублей и в основном за счет роста доходов по налогу на прибыль предприятий и налогу на доходы физических лиц.

Большинство налоговых доходов были перевыполнены, что в свою очередь ставит вопрос об улучшении прогнозирования макроэкономических показателей муниципального образования "Город Калуга". В течение 2003 года было произведено девятнадцать изменений по доходам и расходам бюджета.

На социально-культурную сферу было израсходовано 1097,8 млн. рублей. Удельный вес объемов расходов составил 57,7%. Это несколько выше, чем в 2002 году. Городской Думе и профильным комитетам рекомендовано рассмотреть возможности дополнительного увеличения финансирования объектов здравоохранения и образования в 2004 году. На поддержание и развитие жилищно-коммунального хозяйства было направлено 194,01 млн. рублей, что составляет 99,5% от годового плана. На выполнение Программы социально-экономического развития города за счет средств бюджета муниципального образования "Город Калуга" было израсходовано 207,0 млн. рублей. В данную Программу в течение года были включены около сорока новых объектов, однако, были прекращены работы по ряду прежних, имеющих социальную важность. Все городские целевые программы были выполнены.