Кирпичная пятиэтажка буквально трещит по швам, сообщает ОТР. С верхних этажей периодически вываливаются огромные куски штукатурки, поэтому жители микрорайона стараются обходить этот дом стороной. Владельцам же квартир деваться некуда: сквозь щели в стенах во время каждого дождя в комнаты затекает вода, заливая розетки и электропроводку.

Проблемы начались в 2011 году. Грунтовые воды размыли фундамент дома и одна из стен обрушилась. К счастью, тогда обошлось без жертв. Для жителей дома администрация Владивостока арендовала гостиничные номера. И выделила деньги на восстановление здания. Но подрядчик сэкономил на материалах. В результате, фасад и фундамент дома отремонтировали плохо.

Через два года после ремонта на стене дома снова появились трещины. А старый водоотвод на крыше перестал справляться с дождями, и теперь вода размывает и фасад. Жители дома обратились в свою управляющую компанию. Коммунальщики организовали экспертизу, которая подтвердила, что ремонт был проведен с большими нарушениями: строители действительно использовали некачественный, кирпич, который легко пропускает воду. Но единственное, что может сделать управляющая компания — отремонтировать систему водоотведения на крыше. Это, по крайней мере, замедлит разрушение стены. Глобально решить проблему может только новый капитальный ремонт: снос старой и строительство новой стены дома. Но такие работы фирма в одиночку не потянет.

За финансовой помощью управляющая компания обратилась в мэрию, которая шесть лет назад была заказчиком восстановительных работ. Ответа пока не получила. Жители дома опасаются, что если в городском бюджете денег на перестройку не найдется, то им придется вкладывать свои. А платить за недосмотр городских чиновников они не хотят.

Как сообщает Фонд содействия реформированию ЖКХ, «проблемный» дом во Владивостоке участвует в программе капитального ремонта. — Его жители перечисляют взносы на капремонт — по 7 рублей 10 копеек за каждый квадратный метр; Однако информация о каких-либо планируемых капитальных работах на фасаде многоэтажки — в паспорте дома 1950 года постройки отсутствует.

Тот же Фонд подсчитал, в каких российских регионах износ стен и инженерных систем много-квартирных домов достиг наибольших значений: В анти-лидерах — Новгородская область. Там — по официальной информации — необходимо делать капитальный ремонт в 96-ти процентах домов. — Причем речь идет именно о зданиях, которые включены в программу капремонта; ветхое и аварийное жилье в нее не входит. В пятерке худших по уровню износа домов также — Курская, Магаданская, Самарская и Тульская области. На их фоне Приморский край выглядит относительно неплохо. — В немедленном капремонте там нуждаются «всего» около половины многоэтажек.