Новый жилой микрорайон, рассчитанный на 150 тыс. квадратных метров жилья, городская администрация планирует построить во Владивостоке. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе, в феврале этого года глава Владивостока Юрий Копылов встречался с представителями московских строительных компаний, "Жилкоминвест" и "ST Групп-регион", которые предложили участвовать в программе строительства различных жилищных комплексов во Владивостоке.

""Жилкоминвест" заинтересовался строительством жилья в 71-м микрорайоне - между улицами Нейбута и Ватутина, и от филиала Российской таможенной академии до ТЭЦ-2. В основном будут 1-2-комнатные квартиры, вполне доступные по ценам. Там же планируется развивать социально-бытовую инфраструктуру. Предполагается строительство двух детских садов, школы со спорткомплексом, небольшого стадиона, двух-трех магазинов. Сейчас в Москве работает большая группа муниципального предприятия "Владстройзаказчик", которое в дальнейшем будет курировать это строительство и выполнять функции заказчика. В 2004 году планируется сдать 30 тыс. квадратных метров жилья. Полностью программа рассчитана на 5 лет.

Вторая московская компания "ST Групп-регион" - тоже известная строительная инвестиционная компания. Но направление ее деятельности несколько иное - элитное, дорогое жилье. Скорее всего это будут два 25-этажных современных дома на ул. Западной. Уже в этом году они хотят полностью завершить строительство одного из зданий", - сообщили в городской пресс-службе.