9 марта в тульском "белом доме" состоялось заседание совета глав муниципальных образований Тульской области. Основной вопрос - "О повышении эффективности взаимодействия органов местного самоуправления с районными (городскими) газетами в решении социально-экономических задач муниципальных образований Тульской области". На заседании отмечено, что согласно реестру средств массовой информации в регионе зарегистрировано 213 СМИ, в том числе 34 - районные (городские) газеты.

Их общий тираж на протяжении последних лет остается стабильным, по данным подписки на I полугодие 2004 года он составил 48846 экземпляров. В редакциях этих газет работают 156 творческих сотрудников. Вместе с тем, в ходе заседания отмечено, что сейчас возникла необходимость омоложения состава многих редакционных коллективов.

Доля поддержки районных газет в 2003 году из федерального бюджета составила 8 %, из бюджета области - 55,4 %, из районных бюджетов - 4,2 %. Экономическая поддержка из средств местных бюджетов оставляет желать лучшего, у газет имеются задолженности по оплате труда сотрудников, оплате типографских услуг и т.д. Например, как рассказал главный редактор газеты "Наша жизнь" Тепло-Огаревского района Николай Соколов, его сотрудники не получали зарплату около 8 месяцев, на днях в редакции за долги отключили телефоны.

Кроме того, порой отсутствует должное внимание со стороны администраций муниципальных образований на критические выступления в газетах, направленные в адрес администраций. В конце 2003 года в области был разработан проект Закона "Об экономической поддержке районных (городских) газет и областной газеты Тульской области". В настоящее время проект готовится для рассмотрения Тульской областной Думой. Об этом сообщил региональный комитет по печати и телерадиовещанию.