Праймериз с одной стороны стали социальным лифтом, и в то же время механизмом отсечения, хотя причина этого заключается не в самих праймериз, убежден генеральный директор института региональных проблем, Дмитрий Журавлев. Об этом он заявил 30 мая в пресс-центре ИА REGNUM на заседании экспертного клуба «Регион».

"Как это ни парадоксально, праймериз стабилизируют и без того достаточно стабильную региональную элиту, отчего она становится еще стабильнее. В результате чего, она сама себе включает лифт, но при этом именно она определяет тех, кто в этот лифт войдет», — подчеркнул политолог.

Еще одна проблема, которую, по словам эксперта, необходимо решать, это придание массовости предварительным выборам, как выразился Журавлев им необходимо придать «тотальности». В них необходимо вовлекать всех сторонников партии в регионах проведения праймериз.

«Несмотря на огромное количество недостатков, и много чего еще, формирование списков сторонников с одной стороны, и движение к тотальности прохождения праймериз с другой, меняют их качественный смысл. И движение к этому изменению явно идет», — заключил эксперт.

Напомним, что 30 мая в пресс-центре ИА REGNUM эксперты клуба «Регион» обсудили прошедшие «Праймериз «Единой России» — 2017. По мнению аналитиков, институту предварительных выборов пока еще не хватает популярности, и, что еще более важно, праймериз не стали механизмом обновления элит.

Ранее по теме: Праймериз не решают политическую проблему обновления элит