Прокуратура Ивановской области вскрыла нарушение налогового законодательства, допущенное должностными лицами инспекции МНС по городу Иваново.

В мае 2003 года по итогам выездной налоговой проверки было подготовлено решение заместителя начальника ИМНС, по которому ООО "Теплострой" было привлечено к налоговой ответственности в виде штрафа на сумму более 3 млн рублей. Тем же решением предприятию было предложено уплатить суммы начисленных налогов и пени - всего 21,7 млн рублей.

Как показала проверка, проведенная по этому факту прокуратурой области, решение зам.начальника ИМНС нарушило п.1 ст. 101 Налогового кодекса РФ, поскольку было вынесено без рассмотрения по существу представленных налогоплательщиком возражений. Правда, впоследствии эти доводы были учтены: налоговики составили новый акт проверки, но под тем же номером, что и предыдущий. Получилось, что после одной выездной проверки появились два акта и два решения налоговой инспекции, что является, по мнению областной прокуратуры, грубейшим нарушением требований налогового законодательства.

В адрес руководителя инспекции МНС по Ивановской области направлено представление прокуратуры, решение ИМНС о привлечении к ответственности ООО "Теплострой" опротестовано.