Новые спортивные сооружения в этом году появятся в 21 муниципальном образовании Тверской области — на эти цели из бюджета выделен 41 млн рублей — в два раза больше, чем годом ранее. Субсидии муниципальным образованиям были распределены 30 мая на заседании облправительства, которое провел губернатор Игорь Руденя. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Важно, чтобы в каждом сельском поселении, а тем более в районных центрах работали спортивные секции, проходили соревнования. Задача муниципалитетов — обеспечить максимальное использование и сохранность спортивных сооружений. Показателем эффективности этой работы должно стать активное приобщение жителей, в первую очередь молодёжи, к здоровому образу жизни», — отметил губернатор Игорь Руденя.

Для получения субсидий муниципалитеты прошли через конкурс: по его итогам в 13 муниципальных образованиях будет установлено по универсальной спортивной площадке с искусственным покрытием для занятий детей и подростков, проведения мероприятий поселенческого и районного уровня. На эти цели предусмотрено более 38 млн рублей, из которых 29,6 млн рублей — средства областного бюджета. Оставшаяся часть — софинансирование муниципалитетов.

Для установки мини-полей предусмотрена подготовка основания, обустройство ограждения. Гарантийный срок использования объектов — 15 лет. Обязательным условием станет устройство освещения за счет средств муниципальных образований. Сейчас согласовываются места установки площадок. Все объекты должны быть построены и введены в эксплуатацию до 1 сентября текущего года, подчеркнул губернатор Игорь Руденя.

Также в муниципалитетах обещают установить 27 комплектов уличных тренажеров. Выделены средства на оборудование трибун стадиона «Салют» в Вышнем Волочке на 1,5 тыс. мест. Всего на эти цели в областном бюджете предусмотрено более 11 млн рублей.

«Население воспринимает появление площадок с воодушевлением. Такие объекты делают территорию привлекательной, а занятия спортом — престижными для всех возрастных групп», — отметил глава администрации Каблуковского сельского поселения Дмитрий Керданов.

Губернатор Игорь Руденя поручил главам муниципальных образований взять на контроль целевое использование данных спортивных объектов и обеспечить их максимальную доступность для жителей.