В центре Воронежа сотрудники милиции, применяя силу, задержали председателя областного общественного движения "Солдатские матери России" Виталия Канашевского. Это произошло во вторник, 9 марта, во время санкционированного пикетирования "матерями" администрации Воронежской области. По словам самого Канашевского, сотрудники Ленинского РОВД заломили руки и, порвав куртку, силой затолкали в машину. За два часа нахождения в Ленинском РОВД ему не были предъявлены ни копия протокола о задержании, ни копия протокола об административном нарушении.

По информации местных правозащитников 26 февраля, как и положено по закону, более чем за 10 дней, г-н Канашевский подал заявку на проведение пикета у областной администрации, облсуда и облпрокуратуры. В течение этого времени никаких бумаг, запрещающих его проведение, не поступало. Утром 9 числа председатель Движения позвонил в отдел по координации работы правоохранительных органов и делам военнослужащих, отвечающий за санкционированность подобных мероприятий, где ему сказали, что все нормально, никаких запретов на пикетирование нет. Однако попытка "Солдатских матерей России" в очередной раз обратить на внимание областных властей на свои проблемы обернулась для его председателя судом. Г-н Канашевский обвинен в проведение несанкционированного митинга.

В свою очередь, Канашевский намерен подать в суд на начальника ГУВД Воронежской области г-на Дементьева: "Я подаю в суд не на лиц, причинивших мне физический, материальный и моральный ущерб, не на РОВД, а на начальника, потому что именно Дементьев управляет этой структурой, он отдает распоряжения и, соответственно, несет ответственность".

Как отмечают в связи с произошедшим распространившие информацию об инциденте сотрудники Воронежского Центра развития гражданских инициатив, "в последнее время в Воронежской области избиение и незаконное задержание участников мирных демонстраций, а также запреты массовых мероприятий становится опасной тенденцией".