Меценат Александр Лебедев решил отказаться от переоформления договора аренды здания ялтинского театра им. А.П. Чехова и соответствующего земельного участка. Теперь имущество будет передано в полное распоряжение органов государственной власти Республики Крым и местного самоуправления Ялты. Об этом сообщает «Юг.Ялта» со ссылкой на копию письма, которое было направлено главе Республики Крым Сергею Аксёнову, министру культуры Республики Крым Арине Новосельской и главе администрации Ялты Андрею Ростенко.

«Нынешнее руководство театра из-за своей откровенной недобросовестности создает искусственные проблемы в управлении театром. Поэтому по предложению руководства Крыма мною принято решение отказаться от переоформления договора аренды здания театра и земельного участка. Восстановленный из руин театр, по праву именуемый Жемчужной города Ялта, передаю в управление и полное распоряжение органов государственной власти Республики Крым и местного самоуправления города Ялта», — отметил в письме Лебедев.

Бизнесмен подчеркнул, что в течение всего срока действия договора арендатор «добросовестно и в полном объеме выполнял принятые на себя обязательства», финансировал деятельность театра на благотворительной основе.

В условиях полного запрета перевода денежных средств с территории Украины получателям, находящимся в Крыму, ЗАО «Национальная резервная корпорация» (бенефициарным владельцем которой является Лебедев) приняла на себя обязательства по внесению арендных платежей по договору, отметил меценат.

«Возникновение правовых коллизий при переоформлении договорных отношений, возникших до марта 2014 года, не стало препятствием для успешной деятельности театра», — подчеркнул Лебедев.

Отметим, что ранее руководство театра распространило в СМИ заявление о том, что Ялтинский театр имени А. П. Чехова может закрыться в 2017 году из-за недостатка финансирования. В заявлении говорилось, что в 2006 году театр был сдан в аренду на 50 лет российскому меценату Александру Лебедеву, который, в свою очередь, заключил договор на управление театром с украинским ООО «Коммерческая компания».

Читайте ранее: Театр имени Чехова в Ялте вскоре закроется из-за недофинансирования

Первые годы театр успешно поддерживали и восстанавливали, однако в настоящее время фирма, с которой меценат заключил договор, стала банкротом из-за многомиллионых долгов. В результате театр перестал получать финансовую поддержку как от арендатора, так и от властей.

Гендиректор ООО «Национальная резервная корпорация» Артём Артёмов ранее пояснил, что с финансирование возникли определённые сложности в связи с затянувшимся процессом переоформления аренды театра на российское юридическое лицо после возвращения Крыма в Россию.

В свою очередь, в горадминистрации Ялты заявили, что город в целом заинтересован в работе театра, но повлиять на ситуацию и вмешиваться в коммерческую деятельность предприятия не может.

При этом следует отметить, что в декабре 2016 года, как сообщала «Крымская газета», Александр Лебедев в результате комплексной ревизии обвинил дирекцию филиала в махинациях и злоупотреблениях служебным положением. Однако после скандала анонсированной смены руководства театра так и не произошло, директор театра Николай Рудник пригрозил судом и до сего дня остаётся на своей должности.