Все больше греков испытывают чувство несправедливости: наряду с тяжелым экономическим кризисом им приходится справляться с наплывом беженцев, пишет 29 мая Die Zeit.

С 2010 года граждане Греции в среднем потеряли 27% своих доходов, правительство продолжает сокращать пенсионные выплаты, чтобы расплатиться с огромными долгами.

Каждый четвертый в стране — безработный, настроение многих греков подавленное, пишет издание.

Несмотря на то, что ЕС заключил миграционную сделку с Турцией, подразумевающую закрытие балканского маршрута, по которому мигранты пребывали в страны Евросоюза через Грецию, жителям страны приходится нелегко.

Согласно условиям сделки, нелегально прибывшие беженцы должны быть отправлены в Турцию, но есть и исключения, когда некоторые все же могут ходатайствовать о предоставлении убежища в стране.

В 2016 году в миграционные службы Греции было подано около тыс. заявлений, в 2017 году ожидается более 60 тыс.

Греция занимает четвертое место в ЕС после Германии, Италии и Греции, по количеству запросов на предоставление убежища.

60 тыс. заявок в Греции — звучит немного по сравнению с 900 тыс. в Германии, однако почти все 11 млн жителей Греции считают, что сделка является неэффективной, пишет издание.

«Мы переживаем собственный экономический кризис: безработица, хаос. Мы не чувствуем должной поддержки ни от правительства, ни от ЕС», — отмечает мэр острова Хиос Манолис Вурнус.