Обвинение по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича не планирует допрашивать действующего главу государства Петра Порошенко. Об этом 29 мая сообщил прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко.

«Со стороны обвинения господина президента не планируется вызывать на допрос, потому что нет процессуальной необходимости это делать для доказательства вины Януковича», — приводит слова Кравченко агентство УНИАН.

Между тем, по словам прокурора, допросить в суде планируется экс-премьера Украины Арсения Яценюка. В рамках досудебного следствия, напомнил он, уже были допрошены министр внутренних дел Арсен Аваков и секретарь СНБО Александр Турчинов.

Напомним, ранее Виктор Янукович заявлял о намерении в ходе видеоконференции с судом в Киеве лично задать вопросы Петру Порошенко, а также Яценюку, Турчинову и «другим организаторам государственного переворота».

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2017 года Генпрокуратура Украины завершила расследование дела в отношении экс-президента Януковича по подозрению в госизмене. Бывший глава государства обвиняется по целому ряду статей, среди которых — «Государственная измена» и «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

В апреле Пётр Порошенко подписал поправки в уголовно-процессуальное законодательство, которые позволяют провести заочный судебный процесс над Виктором Януковичем.