Комитет образования города Курска прокомментировал слухи о выявлении туберкулеза в одном из детских садов. Как уже сообщало ИА REGNUM, родители воспитанников детсада начали в соцсетях делиться рассказами о том, что их детей без объяснения причин направляют в тубдиспансер. Из соцсетей информация попала в СМИ, а оттуда — к следователям, которые уже начали проверку в детсаду.

Случай туберкулеза действительно выявили, но не у педагога, а у сотрудницы из числа техперсонала. Об этом сообщила начальник отдела дошкольного образования комитета образования города Курска Татьяна Кобелева.

«В начале мая текущего года из центра гигиены и эпидемиологии в Курской области и областного клинического диспансера в детский сад №15 пришла информация о выявлении туберкулеза у сотрудника из числа технического персонала. Медиками было организовано и проведено обследование работников и детей, посещавших детский сад», — рассказала Кобелева.

Именно это стало причиной, по которой детей начали направлять на обследования в тубдиспансер. Среди воспитанников детсада заболевших нет. В комитете образования подчеркивают, что женщина проработала в учреждении совсем мало времени, поэтому маловероятно, что она успела кого-нибудь заразить. Несмотря на это, в детсаду организовали профилактические мероприятия и провели дезинфекцию.

При этом Кобелева отметила, что при устройстве на работу женщина предоставила руководству детсада все нужные для этого документы, в том числе и медицинское заключение о допуске к работе. Выдано это заключение было многопрофильным лечебным центром «Медеор» в конце марта 2017 года.

Как уже сообщало ИА REGNUM, СУ СК РФ по Курской области проводит доследственную проверку после публикаций в СМИ. Родители детсадовцев жаловались, что от них факт заболевания в детсаду скрывают. При этом детей из разных групп направили пройти медицинское обследование. О том, что в детсаду работал больной туберкулезом, родители узнали от персонала диспансера.