Правительство Севастополя недостаточно работает над разъяснением проекта Генплана города среди населения, заявил 29 мая на аппаратном совещании врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников. Вина возложена на директора департамента общественных коммуникаций, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы видим ситуацию, которая является следствием отсутствия диалога и разъяснения нашей работы», — сказал Овсянников, подчеркнув, что необходимо наладить работу органов власти со средствами массовой информации для пропаганды проекта Генплана.

Читайте по теме: В Севастополе журналистов просят «не нагнетать» при освещении Генплана

«За последнюю неделю никакой работы информационной не произошло. Нет выступлений руководителей на телеканалах, нет размещения статей, нет размещенных графиков выездов и встреч с людьми. Информационное поле просто не насыщено», — сказал Овсянников.

Как сообщало ИА REGNUM, недовольство граждан предложенным Генеральным планом Севастополя вылилось в многотысячный митинг 27 мая. Севастопольцы просят президента России Владимира Путина «обеспечить право на частную собственность для жителей Севастополя».

Ранее публичные слушания показали, что ни один из участников не высказался в пользу проекта. Вопрос усугубляется в связи с предстоящими выборами губернатора.

В своем обращении к горожанам накануне митинга, Овсянников также заявлял, что в ходе слушаний и обсуждений Генплана, к документу поступило свыше 9 тыс. предложений граждан.

«Законно обретенные права собственности на землю и жилье при любых обстоятельствах останутся неприкосновенными», — заявил он. В Севастополе создали специальные комиссии по урегулированию Генплана.

Однако горожане уверены, что следующим документом в случае принятия Генплана — правил застройки территории — окончательно будет узаконена масштабная застройка Севастополя, и им придется расстаться со своими земельными участками.

«Когда вами рожденный подлый генеральный план перейдет в закон и в руки чиновников для последующих застроек — нас никто спрашивать не будет», — сказал Юрий Уровенко, житель улицы Щитовая на публичных слушаниях.

Об этом также: Севастопольцы отвергли генплан на публичных слушаниях