Владимир Путин в первые годы работы президентом взялся за решение вопросов детства и поддержки семьи, напомнил Тахир Миджапаров. Одно из первых знаковых решений касалось борьбы с детской беспризорностью.

«В 2000-е годы в России на улицах было очень много беспризорников, особенно в Москве — со всей страны они ехали в столицу, попрошайничали на вокзалах и в других людных местах. Самым ужасающим было то, что это стало чуть ли не нормой: взрослые уже не обращали внимания на беспризорных детей. Президент взялся за решение этого вопроса, этой «язвы». С тех пор решён ряд проблем, включая тех же беспризорников, но вскрываются другие проблемы на теле общества, поступают новые сигналы, в том числе по вопросам сиротства. И данный указ — продолжение политики Путина. Выросли до какого-то нового понимания ситуации, дальше — новый этап, другая веха. И слава Богу, что до президента доходит настоящая информация, что он посвящает этому целое десятилетие», — считает глава Ассоциации замещающих семей Чувашии.

Тахир Миджапаров также подчёркивает важность состава группы или совета, который будет заниматься реализацией указа и предлагать свои проекты, решения, выдвигать инициативы: «Должна быть биполярность, чтобы не было одной позиции и перекоса в одну сторону».

Также была отмечена важность комплексного подхода. К числу необходимых фундаментальных преобразований эксперт относит вопросы образования и просвещения, поднимая в том числе проблемы сиротства.

«Перевоспитать взрослого человека невозможно, поэтому начинать надо с ранней помощи, то есть со школы или детского сада. Сейчас наших детей учат лепке и рисованию, вычислению и прописи, но, к сожалению, не учат, как быть матерью или отцом. А если они это будут постигать с ранних лет — даже, может быть, проходить по данной теме аттестацию, тогда уже во взрослую жизнь они вступят более подготовленными. Ведь сегодня 90% сирот — это социальные сироты, и их родители — это наши соседи, которые не справляются с родительской задачей, им нужна помощь. Это закулисье, изнанка современной жизни. Поэтому ещё на ранних этапах должны сделать прививку, если не с детского сада, то со школы», — считает Тахир Миджапаров.

Напомним, в 2016 году в Чувашии 94,5% сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывались в замещающих семьях (в 2010 году — 80,6%).

Как ранее сообщало ИА REGNUM , президент Владимир Путин подписал указ об объявлении 2018−2027 гг. Десятилетием детства в России. Его цель— «совершенствование госполитики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012−2017 гг.». Российскому правительству поручено в течение трёх месяцев утвердить план мероприятий.

Читайте также: Президент РФ объявил в стране Десятилетие детства

Отметим, в России 29−30 мая проходит серия массовых протестных акций и одиночных пикетов против проювенальной позиции детского омбудсмена Анны Кузнецовой. Крупнейшие родительские организации России считают, что целый ряд действий Кузнецовой уже ясно указывает на ее соглашательскую проювенальную позицию, деятельность в рамках которой приведёт к ещё более разрушительным последствиям для российских семей.

Читайте также: «Ваша деятельность обманула ожидания общества»