Заявления главного экономического советника Белого дома Гэри Кона о том, что американские санкции в отношении России останутся без изменений, самые четкие и предметные среди прозвучавших за последние полгода, заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

«Россия живет под санкциями с 17 марта 2014 года, за это время санкционные списки юридических и физических лиц только расширялись. После трех лет работы санкционных мер Конгресс США выпустил доклад, который констатирует отсутствие эффекта от контрсанкций. Но условия большой политической игры так просто не изменить, и Вашингтон сохраняет множественные ограничения в силе», — сказала Бодрова.

«Российская же экономика за это время привыкла к новым условиям работы, часть направлений в промышленности и сельском хозяйстве от заградительных рамок только выиграли, а часть впали в еще большую депрессию. Программа импортозамещения, создававшаяся как мера по обеспечению внутренних потребностей страны, сработала крайне однобоко и только на фоне ослабления рубля. Фактически последние 12−15 месяцев эффекта от нее уже не заметно», — считает эксперт.

«В то же время без импорта российские граждане не могут: за четыре месяца 2017 года, с января по апрель включительно, импорт в РФ из стран дальнего зарубежья вырос на 23%, согласно отчету ФТС. Из этого потока закупки мяса выросли более чем в полтора раза, овощей — на 12%, растительного масла — на 31%. Таможенники говорят, что страна ввозит те позиции, в отношении которых пока не налажено внутреннее производство нужного объема», — отметила Бодрова.

По ее мнению, «вряд ли это так. Для модернизации мощностей и притока средств в проекты нужны деньги, а российский бизнес очень неохотно инвестирует в подобные долгосрочные предложения. Дешевых денег на производство в стране нет, и пока в перспективе года точно не будет, в то время как риски потери капитала остаются слишком высокими».

«В итоге в страну ввозится все то, что пользуется спросом у населения, просто поставщики стали другими или работают через третьих лиц. И пока политики вербально потрясают оружием в воздухе и гнут свою линию, потребитель делает свой выбор», — высказала свое мнение эксперт.

Напомним, главный экономический советник Белого дома Гэри Кон заявил, что американские санкции в отношении России останутся без изменений, но, может быть, в будущем будет рассмотрен вариант их некоторого ужесточения. По его словам, администрация президента США Дональда Трампа «четко дала понять русским», что именно надо делать, чтобы снять санкционные ограничения или смягчить их.

Читайте также: Страны G7 допустили усиление санкций против России