Общее количество изготовленных и разосланных извещений из Пенсионного фонда на территории Архангельской области на втором этапе информирования составило 86 000, из них 53 000 для работавших в 2002 году застрахованных лиц - не пенсионеров, 33 000 для работавших в 2002 году пенсионеров.

Как сообщает arkhpfr.atnet.ru, в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами Пенсионный фонд Российской Федерации обеспечил до 1 ноября 2003 года изготовление и рассылку свыше 41 млн. извещений застрахованным лицам, имеющим специальную (накопительную) часть в индивидуальном лицевом счете. В Архангельской области такие извещений получили 460000 застрахованных лиц.

Срок обращения с заявлениями о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) был определен - до 31 декабря 2003 года. С января 2004 года Пенсионный фонд Российской Федерации приступил ко второму этапу информирования застрахованных лиц - изготовлению и рассылке извещений, застрахованным лицам, работавшим в 2002 году, в том числе работавшим пенсионерам, за которых уплачивались страховые взносы только на страховую часть трудовой пенсии. Доставка извещений работавшим пенсионерам производится работниками территориальных отделений ПФР. При вручении извещений работавшим пенсионерам, которые не обращались в 2003 году за перерасчетом пенсии, разъясняется их право на перерасчет пенсии и порядок реализации путем подачи соответствующего заявления, в том числе через работников, доставивших извещение.