11 тысяч человек приняли участие в предварительном голосовании «Единой России» по отбору кандидатов для участия в выборах депутатов Тверской городской думы. Праймериз проходили на 53 счетных участках 28 мая, с 08:00 до 20:00, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии.

Всего на предварительное голосование были выдвинуты 102 кандидата — 49 — членов партии, 33 сторонника и 22 беспартийных. Среди них как уже действующие депутаты гордумы, знакомые жителям Твери, так и новые лица. Большинство претендентов — предприниматели и промышленники.

В предварительном голосовании приняли участие 102 кандидата: 49 членов единороссов, 33 сторонника партии и 20 беспартийных.

Как сообщили в пресс-службе, в течение дня голосования поступило несколько заявлений о нарушениях (их число и характер не уточняется). По каждому из заявлений обещают в ближайшее время принять решение. В целом же член Регионального организационного комитета Илья Холодов охарактеризовал ход голосования как спокойный.

Окончательный список кандидатов на выборы в Тверскую городскую думу планируется сформировать в июне.

Выборы депутатов Тверской городской думы состоятся 10 сентября, в единый день голосования. Согласно регламенту, в состав гордумы входят 33 депутатов (на данный момент 27).

В конце апреля Тверская гордума утвердила выделение средств на проведение выборов парламента: стоимость их определили в 20 млн рублей.

Всего 10 сентября в Тверской области запланировано проведение 47 избирательных кампаний, в ходе которых подлежат замещению 426 депутатских мандатов.

Предварительное голосование 28 мая «Единая Россия» провела в целом ряде российских регионов, где в сентябре пройдут выборы. Так, отбор кандидатов в депутаты Законодательных собраний состоялся в шести субъектах РФ (Краснодарский край, Республика Северная Осетия — Алания, Удмуртская Республика, Пензенская область, Саратовская область, Сахалинская область). В 11 субъектах отбирали кандидатов в депутаты административных центров (Курская область, Тверская область, Ярославская область, Псковская область, Карачаево-Черкесская Республика, Кировская область, Республика Алтай, Алтайский край, Омская область, Камчатский край, Приморский край).