9 марта Ассоциация детских общественных организаций "Я-Белгородец" провела благотворительную акцию "Дети - детям". Вот уже более четырех лет работает Ассоциация детских общественных организаций "Я-Белгородец" общеобразовательных учреждений города Белгорода. В ее состав входит 52 детских общественных объединения. Программа работы этой организации, разработанной ребятами из детского объединения "Лидер" и педагогами Белгородского Дворца детского творчества, включает в себя много целей и задач, главная из которых, преодоление социальной пассивности подрастающего поколения через включение детей и подростков в социально-значимую деятельность.

Среди массы мероприятий, предусматриваемых этой программой, целый блок носит название "Доброе сердце", задача которого, по мнению координатора спецпроектов Ассоциации Е.В. Поздняковой, заключается в формировании у будущих лидеров устойчивого интереса и потребности в благотворительной деятельности. Поэтому каждый год ребята проводят акцию "Дети - детям", во время которой своими силами и средствами оказывают помощь детским домам и детским социальным учреждениям.

В этом году ребята нашли спонсора на эту акцию, которым стало ЗАО "Региональная топливная компания". Закупленные на их средства подарки, игрушки и канцтовары были безвозмездно розданы обитателям детского дома поселка Северный, детским садам и Белгородскому детскому тубдиспансеру.

Стоит учесть, что работа ребят проходит вне каких-либо программ и планов многочисленных госучреждений и облуправлений. Здесь учат быть настоящим лидером, то есть брать на себя всю ответственность по выполнению каких-либо мероприятий, в том числе и благотворительных.