Спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис сегодня, 26 мая, в деревне Буйвиджяй у литовско-белорусской границы (Вильнюсский район) на встрече с послами иностранных государств заявил, что позиция Литвы по вопросу Белорусской АЭС остается принципиальной и ясной. Об этом ИА REGNUM сообщили в парламенте Литвы.

«Строительство Белорусской АЭС должно быть остановлено из-за несоответствия проекта международным стандартам охраны окружающей среды и ядерной безопасности, из-за множества серьезных нарушений в ходе развития проекта, из-за постоянно повторяющихся серьезных инцидентов на строительной площадке, низкой культуры рабочей безопасности, недостаточной компетенции и опыта учреждений, отвечающих за ядерную безопасность, и организаций, выполняющих строительные работы, а также из-за постоянных манипуляций международными инструментами и общественным мнением в Белоруссии и в соседних странах», — сказал глава парламента.

По его словам, «неправильно выбранное место для строительства АЭС» — одна из самых больших угроз и нарушений в этом проекте.

«Площадка выбрана по политическому решению, еще перед межгосударственной оценкой воздействия на окружающую среду, а это трудно себе представить в демократической стране. Именно поэтому Белоруссия не проводит научные исследования, не хочет, чтобы международные эксперты провели оценку выбора площадки, манипулирует международными инструментами», — сказал Пранцкетис.

По его словам, Белорусская АЭС — «геополитический проект, без экономической обоснованности».

«Это угроза для нашей национальной безопасности, поэтому в феврале парламентские политические партии Литвы подписали соглашение об общих действия по вопросу небезопасной Белорусской АЭС, а 20 апреля в Сейме Литвы был единогласно принят закон по поводу необходимых мер, предназначенных для защиты от угроз, вызываемых небезопасными АЭС третьих стран», — утверждал спикер Сейма.

По его мнению, к выборочному соблюдению международных требований, особенно усилиям «легитимировать проект в обратном порядке», нельзя относиться с терпимостью: «Это не только угроза для окружающей среды и жителей ЕС, это и вопрос верховенства международного права. Страны ЕС не раз заявляли о принципиальной позиции в вопросе соблюдения требований ядерной безопасности и охраны окружающей среды по соседству. Сегодня особенно важно, чтобы ЕС отправил сильный сигнал, что компромиссов за счет безопасности не будет».

Сегодняшнюю встречу с послами в деревне Буйвиджяй организовало министерство охраны окружающей среды Литвы. Примечательно, что сегодня же на строительную площадку БелАЭС белорусская сторона, по данным литовского агентства BNS, также привезла иностранных дипломатов. Приглашалась и литовская сторона, и литовские журналисты. Однако из Литвы, пишет BNS, никто не поехал, в том числе и представители СМИ.