Сегодня, 26 мая, в Донецке глава ДНР Александр Захарченко посетил Донецкий электротехнический завод, на котором в мае 2017 года было введено республиканское внешнее управление. Об этом 26 мая сообщает пресс-служба Совмина ДНР.

Захарченко пообещал оказать помощь заводу.

«Это уникальное предприятие, радует, что мы смогли его запустить. И надеюсь, в будущем завод заработает на полную мощность. В любом случае мы обсудим этот вопрос более детально, какие есть возможности и какая нужна помощь. Завод был брошен предыдущим собственником (в феврале), на сегодня нам удалось восстановить рабочие места и запустить производство. Следующим этапом станет увеличение объемов сбыта продукции и повышение заработных плат», — пообещал Захарченко.

По его словам, завод незначительно сократил рабочие места, но к июню 2017 года ожидается запуск всех производственных цехов. Захарченко также прогнозирует выход продукции завода на российский рынок.

«На предприятии работало 400 с лишним человек. Сейчас работает 382, если не ошибаюсь, вернулись. Предприятие запущено республикой. Предприятие восстанавливается и что-то производит. В настоящее время предприятие в основном работает на цеха, пока заключаются контракты и с нашими угольными предприятиями, и с перерабатывающими, и с машиностроителями. В перспективе выход на российский рынок и полное обеспечение территории республики той продукцией, которую выпускает этот завод. Завод будет развиваться. Цеха работают. Я так понял, что еще не все цеха запустили, но я думаю, что это временный процесс. Директор завода обещал, что в июне запустятся все цеха», — сказал Захарченко.

Глава ДНР призвал руководство в кратчайшие сроки обеспечить предприятиями заказами.

В Совмине ДНР проинформировали, что с момента введения внешнего управления руководством предприятия уже заключены договора на ремонт и поставку электродвигателей с Юзовским металлургическим заводом, Ясиновским коксохимзаводом и другими промышленными гигантами. Ведутся переговоры с Ясиноватским машиностроительным и Енакиевским металлургическим заводами. Более того, в дальнейшем планируется получение сертификатов Евразийского Экономического Союза на продукцию ГП «ДЭТЗ».

Как сообщало ИА REGNUM, 30 марта пресс-служба Министерства промышленности и торговли ДНР проинформировала о возобновлении работы Донецкого электротехнического завода. «После перехода под внешнее управление, 27 марта возобновил работу Донецкий электротехнический завод… Коллектив выводит цеха постепенно. После завершения подготовительных работ все сотрудники будут задействованы в производственном процессе. Уже в ближайшее время сможем продемонстрировать Республике первые результаты», — сообщили в Минпромторге.

При этом директор ДЭТЗ Вадим Таценко уточнил, что в первый день на работу вышло около 100 сотрудников предприятия. Они проводят подготовительные работы.

Донецкий электротехнический завод являлся публичным акционерным обществом. Специализировался на производстве двигателей, генераторов, трансформаторов, электрораспределительной и контрольной аппаратуры.

Ранее, 26 марта, министерство промышленности ДНР проинформировало, что для возобновления производства Енакиевского металлургического завода и его макеевского филиала потребуется порядка 584 млн рублей затрат ежесуточно.

До этого глава ДНР Александр Захарченко заявлял, что ЕМЗ «может возобновить работу без участия украинской стороны», далее ЕМЗ «после введения внешнего управления» начал процедуру регистрации в правовом поле ДНР, то есть перешел под управление ДНР».

Напомним, 18 марта 2017 года после двух лет простоя возобновил работу Донецкий пивоваренный завод «Сармат». Предприятие планирует производить более 6 млн литров пива «Жигулевское» в месяц. На заводе приступили к работе 242 человека, их средняя заработная плата превышает 13 тысяч рублей. Кроме того, по данным пресс-службы завода, летом текущего года планируется расширение штата сотрудников, увеличение заработной платы и производственных мощностей.