Пожарные дознаватели выясняют причину пожара, произошедшего накануне вечером в поселке Соловецкий.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельской службы спасения, в пожарную охрану поселка поступило сообщение о происшествии в местном аэропорту по адресу ул. Сивко, 15.

Аэропорт оборудован пожарной сигнализацией. Помимо автоматики, тревогу поднял сторож объекта. Охранник находился там один — в четверг у аэропорта единственный выходной.

К месту происшествия выехали два отделения специализированной пожарно-спасательной части МЧС России, а также добровольная пожарная дружина «Россоюзспас».

Наблюдалось горение наружной стены третьего этажа с выходом на кровлю контрольно-диспетчерского пункта. Распространение огня удалось остановить, не допустив разрушений. Повреждена наружная обшивка на 15 кв.м.

Отметим, что на первом этаже трехэтажного деревянного здания расположен зал ожидания и другие помещения аэропорта, на втором и третьем — диспетчерская и метеостанция. В помещения огонь не проник.

Сейчас здание аэровокзала работает в штатном режиме. Причина пожара выясняется.

Напомним, что реконструкция транспортной инфраструктуры поселка Соловецкий заложено в федеральную целевую программу. Согласно ей, в ближайшие годы должны быть модернизированы аэропорт Соловков, взлетно-посадочная полоса, а также причальный комплекс.