В Чечне в минувшем году в 510 зарегистрированных дорожно-транспортных происшествиях погибли 147 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в УГИБДД МВД Чеченской Республики.

По словам старшего инспектора Управления капитана милиции Лом-Али Кадимагомаева, налицо очевидный рост ДТП и смертности людей. В предыдущем, 2002 году, в республике были зафиксированы 252 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 76 человек. Особенно тревожит чеченских правоохранителей ситуация с детским травматизмом в этих ДТП. Если в 2002 году произошло 30 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых погибли 10 и были ранены 34 ребенка, то уже в 2003 году произошло 63 ДТП, в которых погибли 24 ребенка и 56 получили ранения.

По мнению старшего инспектора УГИБДД МВД ЧР капитана милиции Л-А. Кадимагомаева, росту дорожно-транспортных происшествия способствуют несколько факторов. Это рост населения чеченской республики, увеличившаяся интенсивность автомобильного движения, а также крайне неудовлетворительное состояние дорожно-уличной сети, отсутствие дорожных знаков и читаемой разметки.