Китай успешно установил защитный купол для первой демонстрации ядерного энергетического проекта, использующего реактор Hualong One («Китайский дракон») третьего поколения, полностью разработанный в Китае, передает 25 мая газета «Жэньминь жибао».

Сферический купол весом 341 тонну и 46,8 метров в диаметре был установлен специальным краном на пятом блоке в городе Фуцин провинции Фуцзянь.

«Установка знаменует окончание строительных работ пилотного проекта и начало стадии сборки», — заявил заместитель генерального директора компании China National Nuclear Corporation (CNNC), ведущей строительные работы.

Купол будет использоваться для защиты против несчастных случаев в экстремальных условиях, а его создание и установка являются крайне необходимым элементом сборки реактора.

«Его установка намного сложнее, чем монтаж традиционных ядерных реакторов, поскольку общий вес купола и строп составляет более 500 тонн», — заявил начальник строительного объекта Ян Цзяньго.

Строительство пилотного проекта атомной электростанции, использующей реакторы Hualong One третьего поколения началось в мае 2015 года и планируется к завершению через 62 месяца с момента начала строительства.

Успешная установка купола, как убежден председатель CNNC Ван Шоуцзюнь, увеличит степень доверия к реакторам Hualong One третьего поколения во всем мире, и, прежде всего в странах, участвующих в проекте «Нового шелкового пути», чьи энергозатраты по мере развития будут только возрастать.

Китай уже активно продвигает Hualong One как у себя в стране, так и за рубежом. В настоящий момент в процессе строительства уже находятся четыре проекта, включая два реактора в пакистанском порту Карачи.

Кроме того, во время форума международного сотрудничества «Один пояс — один путь», завершившегося 15 мая в Пекине, CNNC достигло рамочного соглашения о сотрудничестве с Аргентиной, которая намерена использовать технологию Hualong One для строительство пятого ядерного реактора в стране.

Читайте также: Китай взялся за строительство мини-АЭС собственной разработки