Для участия в фестивале в начале июня в Москву прибудут гости из Франции, Италии, Румынии, Греции, Болгарии, Сербии, Польши, Великобритании, Швеции, Латвии, Норвегии, Германии, Испании, Чехии, Дании, Израиля, Эстонии, Словакии, Словении, Ирландии, Черногории и Швейцарии.

На площадках фестиваля в течение 12 дней будут воспроизведены 12 эпох: от античности до XX столетия. Посетителей ждут зрелищные батальные реконструкции, конные состязания, турниры по историческому фехтованию, тематические мастер-классы по ремеслам и исторической гастрономии.

По всей Москве будут работать 5 парковых и 25 тематических городских фестивальных площадок. В парках и скверах, на центральных улицах и площадях расположатся лагеря реконструкторов. Гости фестиваля будут максимально вовлечены в фестивальный процесс.

На каждой площадке можно будет пообщаться с реконструкторами, узнать необычные подробности из жизни эпохи, научиться ремеслам и играм минувших времен. Каждый день фестиваль будет удивлять зрителей яркой культурно-развлекательной программой. Разные эпохи переплетутся по всему городу в единое историческое действо. Москвичи и туристы смогут гулять по центру столицы от одной эпохи к другой, ездить в парки, чтобы посмотреть кавалькаду Екатерины Великой, бой легионов с варварами или лагерь Русской императорской армии.

В рамках подготовки фестиваля был запущен конкурс исторических проектов. Среди 95 претендентов было отобрано 16 проектов-финалистов. Выставку проектных работ, вышедших в финал, можно будет увидеть на Тверском бульваре. По результатам смотра, 9 лауреатов получат денежный приз. Призовой фонд конкурса сформирован из средств спонсоров и составляет 9 000 000 рублей. В целях объективности, в совете жюри были собраны исторические специалисты разного профиля.

На фестивале «Времена и эпохи. Собрание» будет работать 147 объектов торговли, 83 из них — исторические, а также 35 кафе и закусочных, 7 из которых также будут историческими.

12 июня, в день России, итог фестиваля «Времена и эпохи. Собрание» будет подведен масштабным путешествием по временам и эпохам, которое состоится на Тверской улице. Эта площадка соберет самые зрелищные исторические фрагменты от Дьяковской культуры до конца Второй мировой войны.

На Тверской будут представлены лучшие наработки в ремеслах и шоу-программах, реконструкторы представят свои исторические проекты. Все гости смогут погрузиться в ту или иную эпоху и стать участниками мероприятий, мастер-классов, сфотографироваться в исторических костюмах, попробовать блюда исторической гастрономии.

На Тверской улице можно будет увидеть военные лагеря русских княжеств и Золотой Орды. Гости познакомятся с полевым бытом: на площадке появятся шатры и юрты с походной утварью, доспехами и вооружением. Мастеров-ремесленников можно будет застать за мирными занятиями — от старинных ремесел до игры на музыкальных инструментах.

В 2017 году фестиваль «Времена и эпохи. Собрание» пройдет в седьмой раз.

Читайте ранее на эту тему: «Времена и эпохи»: фоторепортаж из ателье исторических костюмов