Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга 25 мая рассмотрела заявку на референдум о запрете интернет-анонимности на территории города, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщила заместитель главы Горизбиркома Надежда Лебедева, инициаторы предложили спросить горожан, считают ли они «необходимым обязать граждан, использующих сеть интернет на территории Санкт-Петербурга, удостоверять свою личность в порядке, предусмотренном законом».

Лебедева заявила, что ходатайство и регистрации инициативной группы и проведении референдума соответствуют федеральному закону и закону Петербурга, так что Горизбирком направляет их в городской парламент.

У Законодательного собрания будет 20 дней, чтобы рассмотреть заявку. В случае одобрения парламентом, инициативная группа должна будет в течение 30 дней собрать подписи 2% избирателей Петербурга. После чего состоится этот референдум.

Читайте также: Более 40% граждан РФ выступают за отмену анонимности в интернете: опрос

Напомним, что инициативы о проведении референдумов о переименовании моста, названного в честь Ахмата Кадырова, и о судьбе Исаакиевского собора, до сих пор под разными предлогами не рассмотрены Законодательным собранием Санкт-Петербурга