Все четыре петербургские площадки для тренировок команд на Кубке конфедераций готовы к приёму футболистов. Об этом сообщил сегодня, 25 мая, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Чиновник проинспектировал состояние тренировочных полей.

До турнира ФК «Зенит» реконструировал тренировочную площадку стадиона «Петровский», где поменяли лампы спортивного освещения, отремонтировали помещения делегаций и раздевалки команд, трибуны, фасады здания центральной арены, медиазону, а натуральный газон подвергли реновации.

На улице Верности и улице Аккуратова «Зенит» также обновил две тренировочные площадки, а на проспекте Металлистов площадку построили за счёт бюджета — возвели корпус команд, техническое здание, проложили инженерные коммуникации, периметр безопасности, устроили натуральное футбольное поле. Позднее она отойдёт СДЮСШОР «Зенит», а на время Кубка конфедераций здесь будет тренироваться сборная России. Эти тренировки, скорее всего, будут закрытыми.

Владимир Кириллов сообщил, что работы в целом завершены — осталось лишь закончить благоустройство, связанное с атрибутикой турнира, например, разбить цветники или разместить переносные мячи из зелени или пластика.

«Удовлетворён осмотром, состоянием, в котором находятся стадионы», — сказал Кириллов. У вице-губернатора нет нареканий к площадкам. «FIFA тоже недавно были, объезжали все поля, они остались довольны», — подчеркнул он.

2 или 3 июня все стадионы будут переданы оргкомитету «Россия-2018» для дальнейшей эксплуатации, включая «Санкт-Петербург-Арену» на Крестовском острове. Газон, который уложат там вместо испорченного, выращивали в Гатчине в течение четырёх лет, Кириллов назвал его «мощным и устоявшимся».

Читайте также: На «Зенит-Арену» уложат газон за 9 млн рублей

В отличие от сборной России, судейскому корпусу для тренировок предоставили базу «Зенита» на улице Аккуратова. Ее сдают FIFA тоже 3 июня, с 8 июня по 3 июля она зарезервирована для 50 членов судейского корпуса Кубка конфедераций, из них 30 человек — арбитры, остальные — помощники и сопутствующий состав.

Как пояснил заместитель генерального директора базы ФК «Зенит» Сергей Горушкин, все работы здесь проводились за счёт клуба в первую очередь для улучшения условий команды, а не для самого Кубка. Например, был реконструирован главный корпус — прежнее скромное здание в два этажа 1963 года постройки изменилось до неузнаваемости, на его месте стоит современный четырехэтажный комплекс, улучшены зоны питания для игроков, тренерские помещения, раздевалки.

Впрочем, всей этой инфраструктурой арбитры пользоваться не будут: скорее всего, они будут приезжать на базу уже в форме и сразу приступать к тренировкам на полях №3 и №4. Для этого в распоряжении судейского корпуса будут около 44 футболистов уровня не ниже U-17 согласно минимальным требованиям FIFA.

«Все остальные возраста в это время разъезжаются по сборам, нет возможности привлечь более опытных игроков для тренировок. Сейчас определяют, из каких клубов будут спортсмены. Ведутся переговоры с «Коломягами» и командой МЧС. Нагрузки на поле будут высокими, так как будут привлекаться молодые футболисты, у них, как правило, вынос травы с поля больше, чем у профессионалов», — пояснил Горушкин.

К турниру должна быть готова и транспортная инфраструктура Петербурга, и, по словам Владимира Кириллова, работы «практически завершены».

«Яхтенный мост готов, как и развязка на Дунайском проспекте с Пулковским шоссе, закуплены автобусы большой вместимости, логистика проработана, учреждения здравоохранения, волонтёры наши, культурная программа готовы. Ну и сам город готов к открытию и закрытию Кубка конфедераций, ведь церемонии пройдут именно у нас», — напомнил вице-губернатор.

Читайте также: Яхтенный мост на Крестовский остров откроют к Дню рождения Петербурга

Напомним, Кубок Конфедераций-2017 пройдет с 17 июня по 2 июля. Сборная России выступит на Кубке конфедераций в подгруппе «А» вместе со сборными Португалии, Новой Зеландии и Мексики. 17 июня российская сборная на новом стадионе в Петербурге откроет соревнования матчем с командой Новой Зеландии. Финальный поединок Кубка конфедераций запланирован на 2 июля в Санкт-Петербурге. Все петербургские матчи Кубка должны пройти на стадионе на Крестовском острове.