Генеральная прокуратура Мексики расследует причастность государственных министров и сотрудников полиции на уровне министерства к сокрытию улик от Междисциплинарной группы независимых экспертов и заместителя прокурора расследованию дел о нарушении прав человека по делу о похищении 43 студентов в Игуале, сообщает канал TeleSur.

Специальная инспекция Генеральной прокуратуры Мексики в ходе расследования похищения студентов обнаружила существование в деле среди доказательств записной книжки лица, ранее задержанного по делу, где указаны имена и телефонные номера различных чиновников муниципальных и федеральных органов, а также чиновников колледжа Айоцинапа, где учились студенты.

Среди имен присутствует и имя бывшего регионального координатора Федеральной полиции Омара Гарсиа Арфуча, который в настоящее время возглавляет Агентство уголовных расследований.

В настоящее время специальная комиссия Генпрокуратуры Мексики занимается уточнением причин сокрытия вещественного доказательства, которое могло бы повлиять на ход дела.

Так, выяснилось, что после предъявления обвинений в причастности к похищению студентов и задержания 7 октября 2014 года бывшего лидера преступной организации «Герророс Унидос» Сидронио Касаррубиаса Сальгадо у него в ходе обысков была найдена записная книжка, содержащая контакты государственных чиновников различного уровня.

Однако о существовании книжки не сообщили ни адвокатам, ни представителям Междисциплинарной группы независимых экспертов, ни заместителю прокурора по правам человека. Причиной этого, как сообщается, стало то, что тогда данное вещественное доказательство было оценено как не влияющее на предварительное следствие.

В настоящее время, по заявлению прокуратуры, следствие также стремится определить, в каких целях преступная организация использовала данные записной книжки, в которой появляются имена различных высокопоставленных чиновников.

Напомним, 43 студента педагогического колледжа Айоцинапы, направлявшиеся на демонстрацию против дискриминационной практики найма и финансирования со стороны властей в город Игуала-де-ла-Индепенденсия, пропали без вести 26 сентября 2014 года. По данным расследования, они были задержаны местной полицией штата Герреро.

Следствие выяснило, что 11 студентов тогда были переданы в руки преступных синдикатов и, предположительно, погибли. Судьба 32 из 43 студентов остается неизвестной по настоящее время.