Сегодня, 25 мая, все внимание рынков закономерно устремлено в направлении нефти, где идут активные переговоры по вопросу мер восстановления баланса спроса и предложения. На фондовых площадках низколиквидные торги обусловили разнонаправленную динамику, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор аналитического департамента Альфа-Форекс Андрей Диргин.

«Институты Германии и Франции сегодня закрыты в честь банковских каникул, что усугубляет картину тонкого рынка, — напомнил он. — Российские бенчмарки на этом фоне также показывают противоречивый настрой, хотя изменения с начала сессии минимальны. ММВБ пока не удается вернуться в зеленую зону».

«Тем временем нефть марки Brent после утреннего подъема уже навлекла частичную фиксацию прибыли на комментариях экспортеров. В частности, саудиты заявили, что более масштабного объема сокращения добычи не требуется, что расстроило игроков», — сказал эксперт.

«Масла в огонь подлил министр нефти Ирака, который считает, что продления сделки на девять месяцев достаточно. После этих заявлений стало ясно, что более агрессивных мер от ОПЕК участникам рынка ждать не стоит», — отметил Диргин.

По его мнению, «напряженность в сырьевом сегменте достигла апогея, и в силу противоречивых настроений актив будет и далее демонстрировать волатильные торги. Дальнейшая фиксация прибыли от текущих уровней в районе 54 способна привести котировки к отметке 50 долларов за баррель».

«На валютном рынке доллар пытается привлечь покупателей, в том числе благодаря удешевлению нефти. Но по большей части это скорее связано с корректировкой позиций после вчерашних распродаж на публикации протокола заседания ФРС США», — считает эксперт.

«Регулятор подтвердил готовность к скорому сокращению баланса и дал понять, что оставляет открытой дверь для июньского повышения ставки, хотя и указал на риски замедления инфляции. В целом документ не повлиял на текущие ожидания рынка относительно дальнейших темпов нормализации денежно-кредитной политики в США», — высказал свое мнение Диргин.

«26 мая доллар окажется под влиянием данных по американскому ВВП. Предварительная оценка отразила ощутимое замедление темпов экономического роста в первом квартале 2017 года. Но если показатель будет пересмотрен в сторону даже минимального повышения, «американец» сможет отыграться более уверенно», — полагает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 мая представители нефтедобывающих стран, входящих в ОПЕК и не состоящих в организации, обсуждают в Вене рекомендацию продлить действие соглашения о сокращении добычи нефти еще на девять месяцев — до 1 апреля 2018 года. При этом цены на нефть растут. Цена на нефть Brent увеличилась до $54,4 за баррель, WTI поднялась до $51,76.

Читайте также: Министр нефти Саудовской Аравии не исключил продление соглашения ОПЕК