Правозащитные группы обратились к правительству Южно-Африканской Республики (ЮАР) с просьбой увеличить борьбу с насилием над мигрантами, сообщает 25 мая Anadolu.

Заявление опубликовано 25 мая, в День независимости Африки, в нем представители десятка правозащитных организаций призвали к сплочению в обществе для борьбы с ксенофобией по отношению к мигрантам.

Исполнительный директор Amnesty International Шенилла Мохамед заявила, что нарушаются преимущественно права беженцев и мигрантов в ЮАР.

«Часто африканские беженцы и мигранты подвергаются нарушениям прав человека в ЮАР потому что бандиты, совершившие преступления против них, остаются безнаказанными», — подчеркнула Шенилла.

Напомним, негативное отношение к мигрантам достаточно распространено в ЮАР, их обвиняют в создании безработицы в стране, повышении уровня преступности и нищеты.

Граждане часто выходят на протестные митинги. последняя крупная демонстрация состоялась в феврале в Претории. Протесты вылились в насилие, дома многих мигрантов, преимущественно нигерийцев были сожжены.