Ливия как один из членов ОПЕК и подписант соглашения о сокращении объемов добычи нефти, возможно, не будет принимать участие в сегодняшних переговорах в Вене по поводу пролонгации сделки. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Издание со ссылкой на представителей картеля отмечает, что ливийские представители Мохаммед Оун и глава делегации Ливии в ОПЕК Мосса Элкони не смогут присутствовать на заседании ОПЕК и независимых нефтедобытчиков, они это мероприятие пропускают. Поэтому теперь неясно, кто будет представлять страну на встрече и будет ли вообще.

При этом днем ранее сообщалось, что и Египет с Туркменистаном могут не приехать на заседание ОПЕК 25 мая, хотя ранее обе эти страны подтвердили свое намерение участвовать в переговорах. Министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане по этому поводу говорил, что представители Египта и Туркменистана, скорее всего, не приедут на встречу. В то же время он подчеркнул, что для ребалансировки нефтяного рынка важно полное соблюдение текущего соглашения, а не количество участников. Так, в настоящее время соглашение выполняется хорошо, но еще не полностью, сказал Зангане.

Напомним, что сегодня в Вене должно состояться заседание ОПЕК, на котором, как ожидается, страны-участники соглашения о сокращении объемов добычи черного золота примут решение о продлении сделки. В конце 2016 года 24 страны, в которые входит ОПЕК и еще 11 независимых нефтедобытчиков, включая Россию, договорились уменьшить нефтепроизводство в течение первого полугодия 2017 года в общей сложности на 1,8 млн баррелей в сутки.

В среду, 24 мая, в Вене прошло заседание мониторингового комитета, следящего за выполнением сделки. Как передавало ИА REGNUM со ссылкой на комитет министров по мониторингу ОПЕК, в апреле 2017 года общий уровень выполнения соглашений о сокращении добычи нефти странами — членами ОПЕК, а также другими нефтедобывающими странами составил 102%. Также мониторинговый комитет рекомендовал продлить венские договоренности еще на девять месяцев, оставив без изменения объемы сокращения. Однако окончательное решение планируется принять 25 мая.

Читайте также: Страны ОПЕК+ намерены продлить соглашение: чего ждать?

С другой стороны, эксперты министерства финансов России не рекомендуют продлевать соглашения с ОПЕК о сокращении добычи сырья, так как это может привести к росту добычи сланцевой нефти и обвалу цен на нефть до $30 за баррель, писала ранее газета «Ведомости». По мнению экспертов в Минфине РФ, для балансировки спроса и предложения лучше было бы иметь цены в $40 за баррель и более, но это не привело бы к сокращению избытка запасов.

Дело в том, что в Соединённых Штатах скорость бурения и его текущая эффективность предполагает темпы роста добычи на 1,5 млн баррелей в сутки. Этот показатель включает в себя и объемы сырой нефти, и конденсат. А это опережает темпы роста мирового потребления, которые находятся на уровне примерно 1,3 млн баррелей в сутки. Поэтому в Минфине России предупреждают, что если такая тенденция сохранится, то уже в июле американские нефтяники могут довести темпы роста добычи до 2 млн баррелей в сутки.

Однако российское энергетическое ведомство поддерживает продление сделки. Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что венское соглашение по добыче нефти исполняется странами-участниками в полном объеме, а на рынке наблюдается уменьшение коммерческих запасов нефти.