9 марта Архангельском государственном архиве состоялся День открытых дверей для политических движений и формирований области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, день открытых дверей и праздник "День архивов" проходит в Архангельске впервые. Для жителей города и журналистов была проведена лекция и экскурсия.

По словам начальника комплектации и использования Валентины Родишевской, на сегодняшний день в архиве хранится порядка 600 протоколов, около 680 тысяч документов. С 1993 года по 1 января 2004 года межведомственной комиссией представителей различных сфер деятельности было рассекречено 28 тысяч документов.

Получить историческую информацию в архиве может любой жалающий по предъявлению направления от организации или личному заявлению. С 1991 года с различными общественными организациями было заключено около 80 договоров по сохранению информации. Ведется работа с пенсионными фондами, Архангельским мемориальным центром "Поиск", с Поморским государственным университетом о возможности получения информации студентам исторического факультета.