На территории Оренбургской области в Соль-Илецком городском округе 24 мая осуществлен пуск новой солнечной электростанции. Она, как и орская электростанция, стала одним из крупнейших генераторов солнечной энергии в России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, мощность объекта составила 25 МВт.

На сегодняшний день в области действует пять солнечных электростанций, из них четыре (в том числе соль-илецкая) построены группой компаний «Хевел». Инвестиции в зеленую энергетику составили более 9 млрд рублей: свыше 6 млрд рублей — в плешановскую, переволоцкую, грачевскую и соль-илецкую СЭС и 3 млрд рублей — в орскую СЭС.

«К 2020 году суммарная мощность всех оренбургских солнечных электростанций должна превысить 200 мегаватт. И сегодня мы делаем очередной шаг на этом важном пути», — сказал губернатор Юрий Берг.

Стоит отметить, 22 мая в инвестпослании глава Оренбуржья обозначил развитие альтернативной энергетики как одно из ключевых направлений инвестиционной деятельности региона: «Мы должны укрепить статус региона-лидера в этой отрасли, и я не сомневаюсь, что так и будет».

Соль-Илецкая СЭС построена на солнечных модулях, произведенных на заводе в Новочебоксарске. Все вспомогательное оборудование также поставлено российскими предприятиями электротехнической и металлообрабатывающей промышленности.

Соль-Илецкая СЭС находится в непосредственной близости от ветропарка, где энергию производят семь ветрогенераторов. Кроме того, неподалеку будет смонтирована установка по производству биогаза. А все вместе это образует настоящий парк альтернативной энергетики.

Напомним, что первым объектом солнечной генерации в Оренбургской области стала Переволоцкая СЭС. Она введена в эксплуатацию в мае 2015 года и имеет мощность 5 МВт. В декабре 2015 года состоялся пуск солнечной электростанции в Орске (мощностью 25 МВт). В феврале 2017 года запущены Плешановская и Грачевская СЭС мощностью 10 МВт каждая.

Читайте также: Открытие Года экологии в Оренбуржье: новые солнечные электростанции

До 2019 года группа компаний «Хевел» планирует построить ещё 5 солнечных электростанций в Оренбургской области с общим объемом инвестиций более 10 млрд рублей: в Переволоцком, Александровском, Саракташском, Домбаровском и Оренбургском районах. После реализации проектов суммарная мощность объектов солнечной генерации на территории региона достигнет 140 МВт.