Министерство народного образования Узбекистана издало приказ, согласно которому проведение в общеобразовательных школах выпускных вечеров и банкетов запрещается, сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель ведомства.

По его словам, одной из основных причин запрета являются денежные суммы, которые школы собирают у родителей на проведение торжеств.

«Не все родители имеют возможность выделить из семейного бюджета средства на выпускной вечер, которые порой достигают значительных сумм. Из нашей практики известно, что дети из необеспеченных семей заболевали различными нервными расстройствами, когда родители не могли обеспечить детям участие в торжествах», — рассказал собеседник агентства.

К тому же, указал он, в дни выпускных вечеров случаются различные инциденты — драки, ДТП и так далее, «и это другая причина, почему принято решение о запрете выпускных вечеров».

"В Узбекистане в средней школе учатся до 9 класса, соответственно, детям всего по 15−16 лет, они еще не зрелые, впереди у них три года учебы в средних специальных заведениях, то есть они, по сути, еще не выпускники», — указал представитель Минобразования, аргументируя запрет, и добавил: «Праздники, посвященные окончанию средних школ, пройдут в стенах учебных заведений сразу после «последнего звонка» 25 мая при участии учителей и родителей».

По данным Министерства образования, в Узбекистане функционируют 9 659 средних школ, в которых обучаются 467 тысяч школьников. В Ташкенте — 302 общеобразовательные школы и 32 325 учащихся.