Запрет на продажу алкоголя планируют ввести в Ингушетии. Глава республики Юнус-Бек Евкуров внес на рассмотрение парламента соответствующий законопроект. В категорию запретных попадают все спиртосодержащие напитки — водка, вино, пиво и другие, сообщили ИА REGNUM 24 мая в Народном собрании.

Согласно проекту, ограничения по реализации спиртного будут вводиться в обязательном порядке в дни праздников. Среди обозначенных праздничных дней — месяц Рамадан, праздник Ид аль-Фитр, День защиты детей, День знаний, последний звонок.

По словам спикера Народного собрания Зелимхана Евлоева, запрет на торговлю алкоголем и раньше вводился на территории республики во время месяца Рамадан. Однако это были распоряжения главы региона, издаваемые к конкретным датам, за их нарушение не было установлено санкций. Нынешний законопроект предусматривает штрафные санкции за незаконную торговлю спиртным от четырех до 50 тысяч рублей.

Закон преследует цель защитить здоровье граждан и нравственность.

«В месяц Рамадан, мусульмане держат пост, но в магазине, куда мы все ходим за продуктами, верующие могут натолкнуться на спиртные напитки. Временный «Сухой закон» имеет позитивный посыл и учитывает особое состояние верующих, соблюдающих строгий пост», — считает Евлоев.

Напомним, в Ингушетии ранее был введен полный запрет на торговлю слабоалкогольными и тонизирующими напитками. Кроме того, розничная торговля алкоголем была запрещена с 20:00 до 10:00.

Глава региона не раз высказывался за то, чтобы показывать по ТВ лиц, занимающихся нелегальной торговлей алкогольной продукцией, и придавать их общественному порицанию.

Также по теме: Глава Ингушетии потребовал усиления борьбы с нелегальной продажей алкоголя

После вмешательства главы Ингушетии закрылся водочный магазин в Назрани