Согласно программе инаугурации, церемония передачи власти состоится во дворце Национальной Ассамблеи 24 мая утром, после чего в 13.30 по местному времени (21.30 по Москве) Морено проведет обед для глав государств и международных делегаций.

Церемония инаугурации членов кабинета министров запланирована на 19.00 (04.00 по Москве) в резиденции исполнительной власти.

В президентской резиденции Паласио-де-Каронделет Морено займет место Рафаэля Корреа, который возглавлял Эквадор в течение более 10 лет и известен реализацией множества социальных программ для улучшения жизни граждан Эквадора, особенно беднейших слоев населения.

Новый эквадорский президент и его ближайший сподвижник вице-президент Хорхе Глас победили на президентских выборах, второй тур которых прошел 2 апреля. Представители правящего альянса PAIS набрали 51,16% голосов, в то время как оппозиционный кандидат Гильермо Лассо с кандидатом в вице-президенты Андресом Паесом от альянса CREO-SUMA набрали 48.15% голосов.

В ходе своей избирательной кампании Морено предложил схему социальной помощи и поддержки продуктивного развития, включая бесплатное здравоохранение и образование, а также сокращение налога на добавленную стоимость до 12%.

Он также пообещал создать 200 тыс. рабочих мест для восстановления экономики и обеспечить льготные кредиты для молодых предпринимателей и предпринимателей в стратегических секторах экономики Эквадора.

Напомним, карьера Ленина Морено, получившего образование в области медицины и психологии, началась с поста госчиновника. В январе 1998 года, после пережитого на него покушения, Морено получил тяжелую травму и сел в инвалидную коляску, после чего стал профессиональным мотиватором, читал лекции и писал книги на эту тему.

На выборах 2006 года Морено победил в качестве кандидата на пост вице-президента вместе с Рафаэлем Корреа от альянса PAIS.

На посту вице-президента с 2007 по 2013 год Морено способствовал реализации программ по оказанию помощи инвалидам с тяжелыми заболеваниями и детям с вирусом иммунодефицита человека. Он также способствовал сдаче жилья этому слою населения и закону, обязывающему компании нанимать людей с ограниченными возможностями.

По результатам этой деятельности Морено стал специальным посланником Генерального секретаря ООН по вопросам инвалидности и доступности. Пребывая на посту спецпосланника ООН, Ленин Морено призвал страны подписать Конвенцию о правах инвалидов.