По данным отчета Росавтодора о ходе реализации ФАИП, не введено 10 объектов (без учета проектно-изыскательских работ). При этом фактически не введено 13 объектов капитального строительства, из которых три объекта недвижимости государственной собственности регионов. Показатели отчета Росавтодора о реализации ФАИП признаны недостоверными. Таковы результаты проверки, проведенной Счетной палатой РФ.

Объем незавершенного строительства, по состоянию на 1 января 2017 г., составил 280,75 млрд рублей, снизившись по сравнению с началом года на 213,8 млрд рублей или на 43,2%.

В 2016 году Росавтодором предоставлены межбюджетные трансферты 83 регионам в сумме 80,86 млрд рублей для осуществления дорожной деятельности. При этом 36 регионов не достигли плановых показателей по вводу автомобильных дорог в результате строительства и реконструкции, 17 регионов не планировали и не осуществляли ввод автомобильных дорог.

Также проверка показала, что в 2016 году Росавтодором были предоставлены субсидии 10 регионам (республикам Дагестан, Ингушетия, Удмуртия, Чувашия, Забайкальскому и Пермскому краям, Иркутской, Калужской, Оренбургской Самарской областям) без учета соблюдения уровня финансирования регионами, установленного заключенными соглашениями, и использованные с нарушением условий их предоставления в общей сумме 259,5 млн рублей.

В ходе проверки установлены нарушения в части мероприятий по информатизации. Кроме того, выявлены и другие нарушения.

Счетная палата РФ направит представление Федеральному дорожному агентству, обращение — в Генеральную прокуратуру РФ и Федеральную службу безопасности, информационное письмо — Минфину, а также заключение Счетной палаты — в палаты Федерального собрания.

Читайте также: 62% дорог в России не соответствуют нормативам — СП РФ

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в ходе проверки Счетной палатой выяснилось, что в России 62% автодорог регионального значения не соответствуют нормативным требованиям.

В Росавтодоре прокомментировали результаты проверки и замечания Счетной палаты РФ:

«По итогам бюджетной отчетности 2016 года 38 регионов оштрафованы на 400 млн рублей за недостигнутые целевые показатели в дорожном хозяйстве в соответствии с соглашениями о предоставлении федеральных трансфертов и субсидий.

Выявленные аудиторами нарушения касаются работы региональных дорожников, которые не использовали часть средств, предоставленных Росавтодором на поддержку местных дорожных программ. Данный фактор негативно сказался на цифрах годового отчета, однако все неиспользованные субъектами трансферты без потерь в полном объеме возвращены в бюджет страны. На сегодняшний день 15 регионов уже оплатили наложенные на них штрафные санкции.

В части расходования средств на федеральные трассы, за которые непосредственно отвечает Росавтодор, то по итогам прошлого дорожного сезона ведомству удалось сократить на 43% объемы незавершенного строительства. Введены в эксплуатацию и зарегистрированы капиталоемкие объекты на сумму 80 млрд рублей, а также зарегистрированы капиталоемкие объекты, по которым строительство было завершено до 2016 года, на сумму 135 млрд рублей. Находящиеся на сегодняшний день в работе объекты являются долгосрочными проектами, рассчитанными на 2−3 года строительных работ.

По итогам прошлого сезона ни на одном из федеральных дорожных объектов не было зафиксировано фактов отставания в сроках сдачи в эксплуатацию. В 2016 году 10% построенных участков федеральных трасс были введены в эксплуатацию раньше намеченного срока по госконтрактам. Из 30 новых объектов общей протяженностью 213 км каждый шестой участок дорожникам удалось сдать досрочно.

Проверка подведомственного учреждения ФКУ Упрдор «Колыма» показала, что при выполнении работ по ремонту и капитальному ремонту на 95-километровом участке федеральной автомобильной дороги «Колыма» были выявлены дефекты, которые не позволили ввести в эксплуатацию данные участки. В настоящее время по данному факту проводится претензионная работа. До 30 сентября 2017 года после устранения выявленных дефектов подрядчиком будут введены в эксплуатацию 67 км данной трассы.

Итоги заседания коллегии Счетной палаты РФ ведомством были проанализированы незамедлительно после окончании проверки».