Завтра продолжатся слушания по делу о массовом избиении заключенных в колонии АМ 244/9-11 (пос.Чепец, Чердынского района). В начале апреля 2001 года в этой колонии спецназовцы избили заключенных.

По предварительной версии, администрация колонии предприняла избиение для устрашения осужденных. Прежний "смотрящий" зоны освободился, "назначив" преемника. Новый "авторитет" решил изменить положение дел на зоне, переведя ее из разряда "красных" (подчиняющихся администрации колонии) в "черные" ("блатную"). Узнав об этих планах, администрация колонии привлекла для устрашения заключенных отряд особого назначения. Тогда же в апреле 2001 года местная прокуратура возбудила уголовное дело, но так как потерпевшие в ходе следствия не смогли опознать своих обидчиков (спецназовцы были в масках), дело было прекращено. В сентябре прошлого года, после вмешательства Генпрокуратуры России, дело было возбуждено вновь, обвинение предъявлено командиру спецназовцев.

Первое судебное заседание по делу состоялось в начале февраля в клубе пос.Чепец. Участие в заседании принимали юристы Пермского регионального правозащитного центра. По их словам, были допрошены потерпевшие из числа обвиняемых, свидетели и представители администрации колонии. Были допрошены также и обвиняемые, которые даже в зале суда продолжали оставаться в масках. В ходе этого судебного разбирательства суд отказал в просьбе осужденных о переносе заседания, о предоставлении адвокатов потерпевшим, о назначении независимой судебно-медицинской экспертизы, о привлечении иных свидетелей по делу и т.д. Вместе с тем, были удовлетворены ходатайства ряда осужденных о заслушивании дополнительных свидетелей из числа осужденных, не признанных потерпевшими по данному уголовному делу. Судебное заседание по делу об избиении заключенных продолжится 13 февраля в пос.Чепец.